山东亨特张调查咨询事务所

联系电话

0532-66615855

首页 >> 新闻资讯 >>行业动态 >> 区域代理商“后悔药”-孙某某投诉某某食品开发有限公司终止特许经营合同
详细内容

区域代理商“后悔药”-孙某某投诉某某食品开发有限公司终止特许经营合同

【案例介绍】



  在2019年底,Sun通过一家食品开发公司发布的广告获悉,“ A”品牌商标正在招募区域代理商。  Sun通过与相关人员的沟通了解了该品牌。 工作人员说,公司可以帮助代理商选择商店位置。 孙某某与该工作人员传达了选址意向后,该工作人员表示,该公司将帮助与孙某某联系。 同时,工作人员还对孙某某说:“代理商有免费的开店配额。 您可以为开设一家区域商店的所有材料获得10个折扣,并且您自己的商店也可以享受10%的折扣。 区域分支机构的特许经营费将由公司支付一半。”孙某某立即决定加入该品牌,在他的心底下经营这家商店。


  2019年12月10日,孙某某与食品开发有限公司签订《区域代理合作协议》,同意食品开发有限公司授权孙某某使用“霞”品牌商标开展业务。 在河北省秦皇岛市的营业时间为2019年12月10日至2024年12月9日。合同签订后,孙某某按照协议向一家食品开发公司支付了20万元。 双方签订合同后,食品开发公司安排员工带领Sun参观“ A”品牌商店,并进行了简短的培训,简要介绍了商店的基本情况。


  但是,在合同签订后不久,Sun很快发现物料返还协议的合同是:“代理商可以在其管辖范围内的商店原材料中享受核心物料的采购返利。” 欺骗后,不再加入的想法应运而生。 与对方公司联系后,该公司表示,按照规定,取消合同的所有费用目前将不予退还。 孙某某别无选择,只能继续加入。 出乎意料的是,2020年春节期间,新王冠疫情爆发,孙某某尚未正式开业营业店,从未使用过“夏”牌,一家食品开发公司也没有向孙某某提供确切的信息。 商店地址。 孙某某2020年3月13日,食品开发有限公司的工作人员提议终止合同。 经过双方协商,该公司坚持不同意终止合同,也不同意退还孙某某付给他的费用。 孙某某随即聘请律师,希望通过起诉一家食品开发公司,取消双方签署的《区域代理合作协议》,并向其退还20万元的区域代理费。

经双方分析,双方签署的《区域代理合作协议》授权孙先生使用“ A”品牌在河北秦皇岛市拓展业务,并同意特许经营店应按照食品规定的统一方式经营。 发展公司。 在操作模式下,Sun还向食品公司支付了相应的费用。 从以上内容看,《区域代理合作协议》符合商业特许经营的特点。 该协议应为特许经营合同。 法律规定,特许经营合同应规定相应的冷静期,允许特许经营者在冷静期内“回去”并撤销协议。 经过两次庭审,法院最终认定,由双方签署的《区域代理合作协议》属于特许经营合同。 根据冷静期,可以判断该合同于2020年3月13日终止,加上一家食品开发公司的机会成本。 对于损失,某食品开发公司将决定向孙先生退还19万元。


  [律师策略]


  本案的重点是三方面的:一是双方签署的《区域代理合作协议》的性质;二是双方签署的《区域代理合作协议》的性质。 第二个问题是是否应终止协议以及如何终止协议; 第三是食品开发公司是否应退还Sun的款项和退款金额。


  首先,《商业特许经营管理条例》第三条明确规定:“本条例所称商业特许经营(以下简称特许经营),是指企业(以下简称特许经营者)。 将其拥有的经营资源许可给其他经营者(以下简称被许可人)使用的合同形式,被许可人应按照合同在统一的商业模式下经营,并向特许人支付特许经营费用。  ”从所涉及协议的内容来看,合同的性质与特许经营合同的特征相符,但是合同中也存在合作协议,例如:孙某某需要在所涉领域发展其他特许经营者,并且 您可以获取加盟商带来的实质性回扣和收益分成,因此该协议可能包含不同类型的合同以及全部拒绝。 当要求公司退还特许权费时,可能无法获得d。

关于合同的终止,尽管《商业特许经营管理条例》第十二条规定,被特许人可以在特许合同订立后的一定期限内单方面终止合同。 但是,“确定期限”尚不清楚。 尽管孙正义表示他提议在合同签订后四天终止合同,但没有具体证据证明他的主张,他最终于2020年3月13日使用了微信。法院拥有相应的酌处权通知另一方。 双方要求取消合同的时间是在合同签订四个月之后。 法院是否属于“商业特许经营管理规定”中规定的“确定期限”,均具有相应的酌处权,但由于2020年爆发的特殊性,我们认为Sun建议取消的时间确实如此。 不超过合理范围。


  关于退款,尽管合同中明确规定,无论终止合同的原因如何,Sun均无权要求公司退还初始费用,但该条款明确排除了Sun的主要权利,并且Sun没有 在这种情况下。 以任何形式使用“某些A”品牌均未从该品牌中获得任何收益。 如果公司不退还特许经营费,显然有悖于合同的公平原则。 因此,该条款应为合同的无效条款,最终退款应与双方的义务结合在一起。 确定性能和损失,并根据案件的情况,退款不应过低。


  【律师资料】


  投诉的事实和原因


  原告于2019年12月10日签署了《区域代理合作协议》,规定被告授权原告使用甲方的“老镇街”品牌商标在河北省秦皇岛市开展经营活动,期限为自 2019年12月10日至2019年12月10日。2024年12月9日,原告支付了20万元给被告。 合同签订后,由于疫情的影响,开店等业务尚未开始,原告实际上并未使用老城街品牌。

原告认为,原告与被告之间的协议称为“区域代理合作协议”,实际上是特许经营协议。 根据《商业特许经营管理条例》第3条:“本条例所称商业特许经营(以下简称特许经营),是指拥有注册的经营资源的企业(以下简称特许经营者)。 商标,公司徽标,专利和专有技术,并以合同形式将其拥有的经营资源许可给其他经营者(以下称为特许经营者),以供其他经营者(以下称为特许经营者)使用。 按照合同在统一的商业模式下开展业务,并向特许人支付特许经营费。” 根据上述规定,特许经营具有以下特点:首先,特许人拥有商标,公司徽标,专利,并且特许人被授权通过合同使用专有技术和其他商业资源;其次,特许人需要遵循 在使用特许人的业务资源进行业务活动的过程中,按照合同约定的统一商业模式,要求被特许人按照合同规定支付特许经营费,这可以从原告与被告签订的协议中看出。 被告要求被告授权原告使用其在河北省秦皇岛市的“古镇街”品牌,为维护品牌形象和操作系统的统一性,被告要求原告遵守被告指定的业务。 活动:商店以统一的风格进行装饰,员工穿着统一的服装 d由被告。 原告还支付了200,000美元的对价,这与特许经营的特征相吻合。


  同时,《商业特许经营管理条例》第十二条也规定:“特许人和被特许人应当在特许经营合同中约定,特许人可以在特许经营后的一定期限内单方面终止合同。 合同订立,原告签订的合同中没有该协议,由于流行病的发生,客观情况发生了变化,原告自签订合同以来未使用“老城街”商标,也未取得任何利益。 现在,原告希望与被告终止合同,两方之间的协议以及被告支付的费用的退还预计是准确的。


  代理科目


  1.虽然原告与被告之间的协议称为“区域代理合作协议”,但其性质实际上是特许经营合同


  根据《商业特许经营管理条例》(以下简称本条例)第三条:“本条例所称商业特许经营(以下简称特许经营)是指企业拥有注册商标, 企业经营资源(以下称特许人)应以合同形式将其拥有的经营资源许可给其他经营者(以下称特许人)。 按照统一的商业模式按照合同约定,并提供特许人支付特许经营费的经营活动。”


  根据上述规定,特许经营具有以下特点:首先,特许人拥有商标,公司徽标,专利和专有技术等商业资源,并授权特许人通过合同使用特许权。 其次,被特许人正在使用特许人的经营资源来开展业务活动的过程,必须按照合同中约定的统一业务模型进行。 第三,被特许人需要按照合同规定支付特许人的特许经营费。

原告签订的协议的合作范围第一条规定:(二)授权乙方在合作期内使用品牌标志及相关文字发展连锁经营,扩大业务;  (3)甲方授权乙方在河北省秦皇岛市所有区县。 该协议第9条规定了统一的配置:为了保护最终客户的利益和甲方授权的品牌形象以及连锁经营体系的统一性和完整性,乙方同意厨房设备,桌子和椅子 在其直营店和开业店中,餐具,员工服装,财务软件,原材料和其他与业务有关的物品是从甲方指定的制造商那里购买的。购买其他设备必须经过甲方的批准,并且必须 符合标准。 未经甲方同意,乙方及其特许经营商店不得擅自改变商店出售商品的种类和价格,也不得随意增减商店内的设备和设施,否则应视作甲方。 违反合约。


  可以看出,被告授权原告在河北省秦皇岛市使用其“老街”商标。 为了保护品牌形象和业务系统的统一性,原告要求原告在业务活动中遵循被告指定的商店(桌子)的统一风格。 椅子,材料等是统一的),员工穿着被告指定的制服,原告还支付了20万的对价,这与特许经营的特征相符。


  2.原告有权要求终止所涉及的合同


  (1)根据《商业特许经营管理条例》,被特许人可以在特许合同订立后的一定期限内单方面终止合同。


  1.原告享有单方面终止的法定权利


  《商业特许经营管理条例》第十二条规定:“特许人和被特许人应当在特许经营合同中规定,特许人可以在特许经营合同订立后的一定期限内单方面终止合同。” 本文规定,本质是保护被特许人,减轻被特许人的投资冲动,并赋予被特许人回购权。 因此,在合同签订后的合理期限内,即使当事各方不同意本条款,被特许人仍可以单方面进行。合同的撤消意味着,在这种情况下,即使所涉及的合同 没有规定与上述条款类似的条款,则不会阻止原告行使上述权利。

2.原告实际上并未使用被告的经营资源


  原告和被告于2019年12月10日签署了涉案协议。当时,春节还剩下一个月的时间。 自从春节前夕以来,由于这种流行病的影响,原告响应了全国呼吁在家里和开设商店抗击该流行病的呼吁。 它无法启动,并且原告实际上没有使用过“ Old Town Street”品牌,也没有处理营业执照,税务登记等,也没有使用运营资源的主要条件。


  3.原告行使单方面终止权利的期限不超过合理的时间


  根据立法的一般精神,应在合同中约定《实施细则》第十二条规定的“期限”。 如果没有约定,则应根据行业特点和业务惯例确定。 通常应把握期限。最好不要让特许经营者实际使用特许经营者的经营资源。 根据以上所述,可以看出,到目前为止,原告尚未实际使用过经营资源。 同时,根据《合同法》第九十五条的规定,“当事人之间没有任何规定或协议。如果不在合理的时间内行使,终止权利的时限应予废止。 在另一方的提醒之后。” 在这种情况下,当事各方没有就终止期限达成一致,被告也没有就合同的终止向原告提起提醒,并且原告自开始就一直在与被告进行谈判以终止合同。 并在2020年4月初提起诉讼。因此,原告行使单方面终止权的期限不超过合理的期限。


  (2)被告在促销活动中有误导,夸大宣传行为


  被告公司在初期阶段提供的传单,小册子和工作人员对原告的介绍都表示,商店中的所有材料都享有10%的回扣权,而被告提供的格式合同规定,折扣仅限于 原材料中的核心材料。 这与先前的宣传不符,并且在签订合同时,被告没有提示原告该条款的变更,这会误导宣传。


  被告的小册子和其他促销内容还提到,天津有多达113家“老街”小面馆,但实际店面数量不到一半,这很夸张。


  《条例》第十七条规定:“特许人不得欺骗,误导促销活动。” 被告的宣传行为违反了规定,致使原告作出错误的判断并签署了本案。 因此,原告有权提出终止合同的权利。

3.被告返还被告支付的区域代理费20万元。


  (1)原告并未实际使用被告的经营资源,并且返还特许经营费符合公平原则


  根据《合同法》第九十七条的规定:“合同终止后,尚未履行的,应当终止履行; 如果已经履行,则当事各方可以要求根据合同的履行和性质恢复原状并采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。” 如上所述,原告实际上并未使用任何被告的经营资源,也没有获得任何利益,也没有履行相关义务,也没有遭受任何损失。 因此,合同终止后,被告实际上没有使用任何被告的经营资源,也没有获得任何利益。 恢复报告中支付的特许经营费应全额退还。


  (2)乙方在双方签订合同后无权要求甲方退还加盟费的协议是无效条款


  如上所述,《条例》单方面授予被特许人终止特许经营权的权利,被告提供的格式合同中乙方无权要求甲方在签订合同后退还特许权费的条款是: 违反法律。 该条款也不符合《合同法》的完整性和公正性原则,因此该条款应为无效条款,被告应退还原索赔中已支付的20万元特许经营费。


  【案件结果】


  法院认为,本案所涉操作系统是一种特许经营,是一种区域特许经营模式,使用“ a”品牌的注册商标作为其商业资源,在其统一的商业模式下运作,并扩展了其品牌。  ;


  尽管原告提到在谈判过程中所有材料的归还,但合同的最终内容应以双方签署并确认的合同为基础。 作为具有充分民事行为能力的人,原告应清楚地知道其签字确认的合同内容并承担相应的法律责任,而且店铺位置和技术培训不足也无法阻止原告实现目标。 涉及的合同。 但是,作为具有特许经营资格的特许人,被告应按照上述法律规定在合同中包括上述法定条款。 未能履行此义务使被特许人难以了解其合法权益,并且原告在支付相关费用后并未实际运作,也没有实际使用被告的运作资源。 在合同中没有规定冷静期的前提下,由于“冷静期”条款,被特许人单方面建议终止合同的期限通常限于未实际使用的事实。 特许经营者的经营资源。 因此,原告提议终止所涉协议中的特许经营合同。 有关内容的某些要求符合上述法律,法规,本法院将依法予以批准。

根据终止合同的法定权利,原告应赔偿被告因履行合同而造成的实际利润损失。 损失包括实际支出损失和机会成本损失。 该案的实际损失体现为培训费用,但被告未提供任何证据。 因此,法院根据原告的自信心200元,认定了被告在履行培训义务方面的损失。 关于原告未能在案件授权的地区发展其他加盟商,这导致被告损失了相关的机会成本。 原告和被告未提交相关证据证明损失。 该法院认为原告和被告已签订合同,直至合同终止。 在所涉合同期间,应酌情决定行业市场的经营状况。 综上所述,经裁定,该案所涉及的机会成本和被告的培训费用损失合计为10000元。


  综上所述,判决如下:1.原告与被告签订的《区域代理合同协议》于2020年3月13日终止; 2。  2.被告自本判决生效之日起十日内退还原告人民币190,000元;  3.驳回了原告的其他要求。


  【典型意义】


  特许关系是具有个人信任属性的关系。 特许人基于对特许人商业模式和方法的信任,与特许人订立特许合同,并加入特许关系。 因此,在特许经营合同订立后,如果一方不再具有对另一方的信任基础,那么只能通过法律法规对合同进行调整,以保护当事人的利益。 因此,法律赋予当事方单方面终止的权利。 从立法精神的角度出发,其目的是为了保护被许可人的利益,弥补双方合作之前信息不对称所造成的不公平。

[回想一下]


  在这种情况下,双方签署的“地区代理商合作协议”的性质决定了这种情况下法律的具体适用。 根据我们提交的证据,法院对合同的性质发现以下几点:


  根据《商业特许经营管理条例》的有关规定,商业特许经营是指具有注册商标,企业徽标,专利,专有技术和其他经营资源,并以下列形式将经营资源许可给其他经营者的公司: 合同。  ,被特许人按照合同在统一的商业模式下开展业务,并向特许人支付特许经营活动的费用。 对此,根据原告与被告签订的协议书的内容及其法院声明,天津格朗和公司是该案涉案品牌“老街”的注册商标注册人,并进行商业特许经营。 在商务部业务系统的统一平台上。 信息归档。 天津格兰河公司授权其股东,即被告可以以自己的名义授权其他单位或个人合作扩展与该品牌有关的连锁经营。 根据授权书,被告与原告签订了涉案合同,授权原告在河北省秦皇岛市室内使用“古镇街品牌”扩大连锁经营业务,并商定了如何进行连锁经营。 原告和被告应为扩展的特许商店建立统一的商业模式。 操作下的相关权利和义务。 在这种情况下,原告作为区域特许代理人的特许经营人,被特许人授权为特许人招募特许人。 根据所涉合同的约定,在签订二级特许经营合同时,特许人直接向原告招募的特许经营人提供指导和指导。 培训,监督,咨询和其他服务。 同时,原告作为区域特许经营代理商,应开设不少于一家特许经营商店。 操作系统是一种区域特许经营模式,它以“ Old Town Street”品牌为运营资源,在统一的商业模式下进行运营,并扩展其品牌。 它属于专营权的类型。 因此,双方之间的协议的本质是特许经营合同的法律关系。

特许经营合同不属于《合同法》所列的15种常见合同类型。 目前规范特许经营合同的行政法规主要是国务院于2007年2月6日发布的《特许经营管理条例》,《特许经营记录管理办法》和《特许信息披露管理办法》。 根据上诉的规定,商业特许经营权是指拥有诸如注册商标,公司徽标,专利和专有技术之类的经营资源并以合同形式将其拥有的经营资源许可给其他经营者的企业。  。 特许人是根据合同的。 在统一商业模式下进行经营并向特许经营者支付特许经营费的商业活动。

通过处理此案,我了解了签订特许经营合同时需要注意的法律风险,现总结如下。 首先,特许经营者不合格的主体资格是商业特许经营合同的第一个风险。 如果特许人无法拥有经营资源,例如注册商标,公司徽标,专利和专有技术,则很可能直接对特许人造成经济损失。 其次,在商业特许经营合同中,通常有某些标准条款。 例如,本案中的协议规定:“乙方无权要求甲方退还特许权费,而不论合同期满,合同终止或其他原因。” 在签订合同的过程中,合同始终处于弱势地位,并在很大程度上由特许人控制。 签订合同后,无论被特许人是否因过错而终止合同,都无法收回初始特许经营费。 此外,在合同签订阶段,大多数商业特许经营信息的披露是不真实,不准确和不完整的,这导致被特许人误认为促销的内容是合同条款。 签订合同后,发现与促销不一致。 突然觉得上当了。 这也提醒所有想成为加盟商的人。 签订合同时,您必须仔细检查合同条款是否与特许人承诺的条件一致。 不要等到争端解决后,您才能后悔。

Copyright 2019-2020 山东亨特张调查咨询事务 版权所有 

电话:0532-66615855

公司名称:山东亨特张调查咨询事务

扫一扫,关注